Se definen atletas y equipos que representarán a UQRoo

- En los juegos Interuqroo con mira a la diferentes etapas de la Universiada 2019

URL corta:
Se definen atletas y equipos  que representarán a UQRoo
Los partidos estuvieron llenos de emoción y de alto nivel competitivo, de estos encuentros surgieron los mejores atletas universitarios en los deportes de conjunto, ajedrez y atletismo que acudirán a la siguiente etapa, la cual será del 7 al 9 de diciembre.
2018-11-15
4430-se-definen-atletas-y-equipos-que-representaran-a-uqroo-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2018-1.jpg4430-se-definen-atletas-y-equipos-que-representaran-a-uqroo-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2018-2.jpg4430-se-definen-atletas-y-equipos-que-representaran-a-uqroo-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2018-3.jpg4430-se-definen-atletas-y-equipos-que-representaran-a-uqroo-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2018-4.jpg4430-se-definen-atletas-y-equipos-que-representaran-a-uqroo-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2018-5.jpg4430-se-definen-atletas-y-equipos-que-representaran-a-uqroo-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2018-6.jpg

El Rector Dr. Ángel Rivero Palomo felicitó a los 380 estudiantes y 18 entrenadores de las cuatro unidades académicas de la Universidad de Quintana Roo que el 10 y 11 de noviembre aplicaron sus habilidades y destrezas en los juegos deportivos InterUqroo, actividad que tiene como objetivo integrar y definir a los atletas y selectivos universitarios que representarán a la máxima casa de estudios de la entidad en las diferentes etapas de la Universiada 2019.

Teniendo como sede a  la Unidad Académica Chetumal, se desarrollaron  encuentros deportivos de fútbol soccer varonil, fútbol rápido varonil y femenil, básquetbol varonil y femenil, voleibol de sala varonil y femenil, hand ball (Balón Mano) varonil y femenil, ajedrez varonil y femenil, atletismo varonil y femenil.

Los partidos estuvieron llenos de emoción y de alto nivel competitivo, de estos encuentros surgieron los mejores atletas universitarios en los deportes de conjunto, ajedrez y atletismo que acudirán a la siguiente etapa, la cual será del 7 al 9 de diciembre.

Los atletas y selecciones ganadoras de los Interuqroo se enfrentarán a los selectivos de la Universidad Intercultural de la Zona Maya, Instituto Tecnológico de Chetumal, Universidad Modelo, Instituto Tecnológico de la Zona Maya, CREN Bacalar, Centro de Actualización del Magisterio y la Universidad Politécnica de Bacalar.

Todas las instituciones de educación superior están buscando obtener un lugar para la etapa estatal a realizarse en el mes de febrero del 2019 en la ciudad de Cancún.

Los Juegos “Interuqroo”, es una tradición deportiva universitaria que se realiza cada año de manera ininterrumpida, con el principal objetivo de integrar a las selecciones, que representarán a la UQRoo en las diferentes etapas de las Universiada 2019 y a su vez consolidar lazos de amistad entre docentes y estudiantes de las 4 Unidades Académicas.

Los equipos de futbol de la Unidad Académica Playa del Carmen tanto en Soccer como Rápido varonil se ubicaron en primer lugar y por lo consiguiente representarán a la UQRoo en la eliminatoria del 7 de diciembre.

De la Unidad Académica Chetumal, los seleccionados que ganaron son los equipos de Básquetbol varonil y femenil, Hand Ball varonil y femenil, Voleibol de sala varonil y femenil y Fútbol Rápido femenil.

En Atletismo se clasificaron para los 100mts femenil, 1er lugar Irma Sofía May Oliver (Sistemas Comerciales), y 2° lugar Bibiana Bautista Borges (Economía y Finanzas), de la Unidad Académica Chetumal.

En la prueba 200mts femenil, Andrea Yanireth Manzanero Noh (Derecho), y Bibiana Bautista Borges (Economía y Finanzas) de la Unidad Académica Chetumal

En las pruebas de los 100 y 200mts varonil ganaron Eliot Gerardo Rosales Pech (Lengua Inglesa) alumno de la Unidad Académica Cozumel, y Oswaldo Daniel Carrillo Tzab (Derecho) de Unidad Académica Chetumal.

En Ajedrez clasifican a la siguiente etapa los cinco primeros lugares con los siguientes resultados, en la rama femenil: Diana Alicia García Calderón (Derecho), Inés Cima Ruiz (Ingeniería Ambiental),  Paola González Uuh (Derecho) Unidad Académica Chetumal; Rosario Hernández Ramírez (Derecho) Unidad Académica Cancún y Erika Medina Bustamante (Derecho) Unidad Académica Playa del Carmen.

En la rama varonil Alexis René Herrera Aguilar (Derecho), Kent de la Cruz Canto (Derecho) de la Unidad Académica Cancún, así como Rudiel Alfredo Balam Santander (Derecho), José Ignacio Cerda Moreno (Derecho) Unidad Académica Playa del Carmen; y Víctor Michel Rodríguez Castro (Gobierno y Gestión Pública) Unidad Académica Playa del Carmen.

A estos selectivos se incluyen los deportes de karate, gimnasia aeróbica, triatlón, judo , tiro con arco, tae kwon do, beisbol, fútbol soccer femenil, lucha, box, tenis y tenis de mesa.

SALA DE PRENSA