800 00 UQROO (800 00 87766) (983) 835 0300

Ganan 149 atletas de la UQRoo el derecho de representar a Quintana Roo en etapa regional

- Los equipos de Ajedrez, Atletismo, Fútbol Rápido, Fútbol Soccer, así como de Voleibol de Playa y en el de Sala de las ramas femenil y varonil de la Universidad de Quintana Roo resultaron campeones en la eliminatoria estatal

URL corta:
Ganan 149 atletas de la UQRoo el derecho de representar a Quintana Roo en etapa regional
El 28 y 29 de febrero del presente en la ciudad de Chetumal se realizó la etapa Estatal de la Universiada 2020, en la que participaron 8 Instituciones de Educación Superior quintanarroenses, las cuales buscaron un lugar para poder clasificar a la etapa de la Región 8, que comprenden los estados de Tabasco, Chiapas, Campeche, Yucatán y Quintana Roo.
2020-03-03
4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-1.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-2.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-3.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-4.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-5.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-6.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-7.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-8.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-9.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-10.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-11.jpg4834-ganan-149-atletas-de-la-uqroo-el-derecho-de-representar-a-quintana-roo-en-etapa-regional-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-12.jpg

Una delegación de 149 alumnos y 14 entrenadores representará a la Universidad de Quintana Roo en la etapa regional de la Universiada 2020 que se realizará en Campeche del 19 al 29 de marzo, luego de que nueve selectivos cerraron con notable éxito su participación en la eliminatoria estatal y obtuvieron su pase a la competencia en la que se juega el boleto nacional de la máxima justa deportiva de Instituciones de Educación Superior.

El 28 y 29 de febrero del presente en la ciudad de Chetumal se realizó la etapa Estatal de la Universiada 2020, en la que participaron 8 Instituciones de Educación Superior quintanarroenses, las cuales buscaron un lugar para poder clasificar a la etapa de la Región 8, que comprenden los estados de Tabasco, Chiapas, Campeche, Yucatán y Quintana Roo.

En esta competencia estatal que fue sumamente exigente para los deportistas universitarios, los atletas de la UQRoo se adjudicaron el primer lugar en los deportes de conjunto y son los campeones del estado, así como el primero y segundo lugar en deportes individuales por lo que conquistaron su pase a la etapa regional.

La Universidad de Quintana Roo demostró su gran nivel competitivo, siendo la Institución de Educación Superior del estado con más selectivos deportivos campeones y clasificados a la etapa regional de la Universiada 2020 que se disputará en Campeche, por lo que el cuerpo directivo de la UQRoo expresó un reconocimiento a los entrenadores que como cada año demuestran su profesionalismo y dedicación en cada justa deportiva.

En la eliminatoria estatal participaron además de la UQRoo, el Centro Regional de Educación Normal Bacalar, el Centro Regional de Educación Normal de Cancún, Instituto Tecnológico Superior de Felipe Carrillo Puerto, Universidad del Caribe, Universidad Anáhuac Cancún, Universidad Lasalle Cancún y la Universidad Interamericana Para el Desarrollo Cancún

La selección de Voleibol de Sala Femenil se integra por Ingrid Samara Reyes Vergara, Ariana Lisset Cervantes Hernández, Angeles Evelyn Hernández Bautista, Mestli Guadalupe Manzano Salinas, Dafne Beatriz         García Méndez, Nelia Victoria Argáez Azcorra, María Fernanda Armijo Medina, Jessica Alejandra Coronado Sosa, Thairi Karely Barahona Hernández, Francisca Corayma Alvarez Tziu, Johana Yaritza Ku Couoh y Janeth Rodríguez Chulim

El equipo de Voleibol de Sala Varonil se integra por Gabriel Antonio Ercila Tamayo, Kevin Ariel Baeza Tamayo, Marco Antonio Delgado Alvarado, Sair Naim Yam Yam, Cutberto Erick Ríos Palacios, Andrés Moreno Argüelles, Alam Amilcar Chi Cano, Jhonatan Alberth Canul Ku, José Leonardo Pech Cano, Josué Frías Arévalo y Bryan Gerardo Cantún Germán.

La selección de Fútbol Soccer Femenil se conforma por Alejandra Yunuen García Gómez, Marian Andrea Nah Ortegón, Ashly Mishelle Galeana Cornejo, Mariana Natalie Pereyra Yam, Yareli Anel Narváez Lara, Zahori Anahí Rodela Encalada, Karen Guadalupe Hernández Escalante, Brisa Alessandra García Chi, Michel Azueta González, Daniela Deyanira Vega Infante, Brisa Noemi Rodríguez de Arellano, Adriana Gisselle Loeza Martínez, Fernanda Suheil Durán Figueroa, Flor Jhoana Alpuche de la Cruz, Miranda Gabriela Ramírez Sosa, Grisel Amayrani Rivas Cruz, Osdely Gimena Nájera Valencia, María de los Ángeles López Osorio, Sandra Nicté Ha Flores Escalante y Dalia Noemi Santana Pool.

En el equipo de Fútbol Soccer Varonil se encuentran Deriam Adrian Vivas Chimil, Gilberth Josué Manzanilla Aguilar, Kevin Aldair Peraza Contreras, José Andrés Ochoa Ramírez, Riemer José Medina Cetina, Eduardo Adrián Tun Basto, Adrián Reynaldo Sabido Belmont, Walter Santiago Alvarez Naal, Víctor Daniel Samos Orozco, Miguel Ángel Antonio Ávila, Wilbert Enrique Torres Martínez, Joao Manuel Lima Góngora, Mizraim López Dávila, Sergio Azael Jiménez Hernández, Jorge De Jesús Cab Chan, Antonio Aldair Caamal de Landa, Kevin Iván Marrufo de los Santos, Marcos Antonio Martínez Vargas, Josué Daniel Canche Dzul y Cruz Alberto Paniagua Navarrete.

Fútbol Rápido Varonil enlista a Saúl Emmanuel Baza González, Gabriel Alexis May Escobar, Emmanuel Carmel Ramírez Salazar, Alan Alexander Peraza Contreras, Román Jesús López Fernández, Israel Josafat Canché Montero, Juan Daniel Castellanos López, Aldo Geovanny Ortiz Carrillo, Kevin Iván Marrufo de los Santos, Blas Hernández Pacheco, Edgar Ulises Olmedo Navarro, Daniel Josué Barajas Castillo, Hugo Gómez Sabido y Carlos Alfredo Caamal López.

En Voleibol de Playa Femenil está Alondra Nayely Cahuich Chi, Monica Michell Mendez Cerón e Iris Guadalupe Hernández Alonzo y en el Varonil, Gustavo Adolfo Cervantes Tun, José Luis Frías Arévalo y Marco Alejandro Dorantes Pinzón.

En el Atletismo Femenil, se encuentran como seleccionadas Andrea Yanireth Manzanero Noh, Irma Sofía May Oliver, Bibiana Bautista Borges, Dalia Ixchel Rosas Saucedo, Fernanda Madera Castillo, Brenda Aidé Sánchez Cárdenas, Martha Nancy Pérez Camacho, Julissa Patricia Castillo Ku, Danna Alejandra Hernández Cruz, Estefanny Alonso Ávila, Zizi Soledad Soto, Paola Abigail Martínez Carrillo.

En lo que respecta a Atletismo Varonil está Oswaldo Carrillo Tzab, Raúl Cruz Aparicio, José de Jesús Piña Gutiérrez, Yomeini Osdiver Olivares Manzanilla, Gabriel Alejandro Lázaro Fuentes, Jorge Eduardo García, Manuel Ángel González Romero, Víctor Abdiel Uc Contreras, Eliot Gerardo Rosales Pech, Leonel Abraham Garrido Flores, Norberto de Jesús Villa Pacheco, Eloy Jesús Vázquez Pinto, Jonathan Rivera Hernández y Julián Gallardo Suárez.

Por el Ajedrez Varonil acuden Víctor Michelle Rodríguez Castro, Luis Felipe Loría Rodríguez, Isaac Jaciel Benítez Emigdio y Henry Eduardo Velázquez Villa. En el caso del Femenil, van Rosario Hernández Ramírez, Paola González Uuh, Yessica Claureth Buenfil Martínez, María Guadalupe Santos Contreras y Alfa Miranda Ciau Portillo.

Cabe mencionar que la delegación se complementará con los deportes individuales de Tiro con Arco, Tenis, Tenis de Mesa, Tae Kwon Do, así como Balón Mano femenil y varonil las cuales de la mano de sus entrenadores que cada año se refleja con excelentes resultados deportivos para la máxima casa de estudios.

SALA DE PRENSA