800 00 UQROO (800 00 87766) (983) 835 0300

Estudiante de la UA de Cancún ganó Concurso de Calaveras 2020

- Participaron estudiantes de las Unidades de Cancún, Chetumal y Cozumel en una tradición que perdura en la UQROO

URL corta:
Estudiante de la UA de Cancún  ganó Concurso de Calaveras 2020
Los resultados del concurso de calaveras se dieron a conocer de acuerdo con la convocatoria el 6 de noviembre en el Festival de Día de Muertos organizado por el Departamento de Cultura. A todos los participantes se les entregarán reconocimientos.
2020-11-13
4945-estudiante-de-la-ua-de-cancun-gano-concurso-de-calaveras-2020-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-1.jpg4945-estudiante-de-la-ua-de-cancun-gano-concurso-de-calaveras-2020-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-2.jpg4945-estudiante-de-la-ua-de-cancun-gano-concurso-de-calaveras-2020-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-3.jpg4945-estudiante-de-la-ua-de-cancun-gano-concurso-de-calaveras-2020-universidad-de-quintana-roo-uqroo-2020-4.jpg

Con motivo de la celebración del Día de Muertos, la Universidad de Quintana Roo, a través del Departamento de Cultura de la Dirección General de Bienestar Estudiantil emitió la convocatoria 2020 para el Concurso de Calaveras, mismo que tuvo una gran respuesta de 44 estudiantes de los diversos programas educativos el cual ganó el primer lugar con el título “La injusta” y seudónimo “Erus Ram”, el alumno de la Lic. en Derecho, Emmanuel Carmelo Ramírez Salazar, de la Unidad Académica de Cancún.

El ganador del tercer lugar es de la Licenciatura Gestión del Turismo Alternativo de la Unidad Académica Chetumal, con el título “Tradición” y seudónimo “Leafar de la Creme”, Jesús Rafael Ortiz Caamal. El segundo lugar correspondió a Yaremi Martínez Díaz de la carrera de Medicina y de la asignatura de Formación Lectora con el título “Día de muertos en línea” y el seudónimo “Kol y Cempasúchil”.

Los resultados del concurso de calaveras se dieron a conocer de acuerdo con la convocatoria el 6 de noviembre en el Festival de Día de Muertos organizado por el Departamento de Cultura. A todos los participantes se les entregarán reconocimientos.

“El coronavirus” de Jazmín Morales Isidro, La guerrera maya; “Señora Tarea” de Joaquín Uriel Magaña Lima, (SeiParadeis); “La muerte es un diálogo” de Edith Beatriz Castillo Quintal, (Atenea); “Calaverita al feminicida” de Cesia Mariana López Portillo, (Corleone); “10:30”, de Arely Sarahi Valdés Domínguez, (Bonhomía); “Somos más fuertes que la Calaca” de Nicole Dariana Sánchez Gloria, (Saglo); “La Catrina Llegó” de Octavio Augusto Canul Yam, (David Lovegood); “La catrina en pandemia” de Ricardo Montes González, (El crononauta); “¡Aay, doctorcito!” de María Nurit May Cárdenas, (MayN).

“Calavera Elitista” de Elizabeth de la Cruz Cruz, (Amelie Croix); “El año 2020”, de Fernando Alejandro Chiquil Concha, (El joven de los ojos tristes); “Veinte-veinte la catrina nunca pierde” de Esmeralda Neri Pérez Lagos, (Flor de Cerezo); Anécdotas de un caballero andante” de Frida María Interian Ku, (Moty); “Roma frente al mar” de David Alejandro Pimentel Quezada, (Calígula); “La expansión de un último aliento” de Jesús Ricardo Castillo Ramírez, (Acnilo); “La chorreada y covi” de Jazmín Izquierdo Martínez, (Le raikantopini); “Trayecto” de Mariana Pech Piña, (The Reason 0512); “La ruta de la huesuda” de María del Coral Castillo García, (Kim Rosé).

“El Covid-19” de Yamily Elizabeth Flota Chuc, (Un Covidiota); “Amiga calaverita” de Lizie Mined Hendricks Ocotzi, (L. Mined); “Calaverita para alumnos de la UQRoo” de Josué Hermilo Cen Alvarez, (El osamento); “En noviembre todo vuelve y la Esquelética también” de Ángel Israel Dzul Canche, (Duca); “Calaverita al 2020” de César Darío Sánchez Briceño, (Crema de Coco); “Vacía universidad” de Cristina Isabel Kumul Poot, (Amadeus Sparks); “La calaca y la tierra” de Mariana Naomi Góngora González, (Mar GG); “La calaca en Quintana” de Elidey Guadalupe Sansores Petriz, (Eli); “Covid-19” de Clarissa Yazmín Ruíz Vázquez, (Clarisse R); “Flechas rotas” de Eduardo Andrés Angulo Iturbe, (La Calavera de Yorick).

“La Huesuda y el Covicho” de Miguel Ángel González Balam, (El Mike); “Mi abuelito El Rey Manuel” de Ana Laura Pineda Puga y Colmenares, (Lan P. P. C.); “Regodeo en estos tiempos” de Margaret Domínguez Hernández, (Megera); “La Catrina y Pedro Cazador” de José Alberto Álvarez Ibarra, (Pancho Villa); “Dulce Evangelina” de Alis Iliana Silván Hernández, (AnailiS); “Un día de clases” de Francisco Rubén Chávez García, (Ben); “El beso de la catrina” de Rosely Monserrath Martínez Novelo, (Naab).

“El final de los tiempos” de Ángel Simón Sánchez Osorio, (El Soberano del Alba); “Para el perrito” de Andrea Michelle Canul Hilerio, (La alquimista de acero); “Calavera de eterno amor” de Alondra Concepción Chin Chim, (Aly Moon); “Rastros de Azúcar” de Omar Israel López Puentes, (Búho de Medianoche); “El próximo viaje” de Jenifer López Trejo, (Jen López); y “Paloma Negra” de Carlos Alberto García García, (Garciatwice).

Estas actividades que se realizan para preservar nuestras tradiciones fortalecen la formación integral de los universitarios y enriquecen su acervo cultural e identidad.

SALA DE PRENSA